Wettbewerb

Regionales Filmfestival- Herbst 2018 – Region 26 – am 6. 10. 2018 in Schwäbisch Hall
Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter-meldung
Nationalpark Bayrischer Wald Dokumentar Jürgen Kläger 2. Platz Silber

Weitermeldung Videografika

Das schnelle Geschäft mit Blumen und Pflanzen für den Supermarkt Dokumentar Elmar Maurus 2. Platz Silber

Weitermeldung LFF

Der Wasser- und Wiesenpfad Dokumentar Jürgen Kläger 3. Platz Bronze
Landesfilmfestival am 10. und 11. März 2018 in Dettingen/Teck
Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter-meldung
Ein zweites Leben Dokumentar Wolfgang Flumm 3. Platz Bronze
Regionaler Wettbewerb Frühjahr – Region 23 – am 3. 2. 2018 in Freiberg a.N.
Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter-meldung
Ein zweites Leben Dokumentar Wolfgang Flumm 2. Platz

Weitermeldung

Pistensicherung im Skigebiet der Silvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger 3. Platz
Biike Dokumentar Hans- Dieter Krebs 3. Platz
KoFA Klub Wettbewerb Herbst 27. 10. 2018
Titel Kategorie Autor Platzierung/Weiter-meldung
Gottlieb Daimler Gedenkstätte Dokumentar Gerhard Schaal 1. Platz Gold

Klubsieger

 

„Nationalpark Bayrischer Wald“ Dokumentar Jürgen Kläger 1. Platz Gold Weitermeldung RW
„Das Wasser- Wald und Wiesenpfad“ Dokumentar Jürgen Kläger 2. Platz Silber Weitermeldung RW
„Das schnelle Geschäft mit Blumen und Pflanzen für den Supermarkt“ Dokumentar Elmar Maurus 2. Platz Silber Weitermeldung RW
„Offizin Gustav Reichert“ Dokumentar   3. Platz Bronze
KoFA Ernst Rupp Gedächtnispreis 24. 5. 2018
Titel Kategorie Autor Platzierung/Weiter-meldung
Das Fest und der Durst Dokumentar Dieter Maisenbacher Bester Film Platz 1
Impressionen aus Kuba und eine brandneue Zigarre Dokumentar Elmar Maurus 1. Platz
Eine Schnecke auf Wanderschaft Dokumentar Klaus Herrmann 1. Platz
Gottlieb Daimler Gedenkstätte Dokumentar Gerhard Schaal 2. Platz
Der Königsbäck auf der Slow Food Dokumentar Jürgen Kläger 3. Platz
Zerstörer Mölders D186 aus der Luft Dokumentar Jürgen Kläger 3. Platz
Videografika in Ludwigsburg am 18.u.19. November 2017
Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter-meldung
Pistenrettung im Skigebiet der Silvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger 3.Platz Bronze

evt. Weitermeldung P3

Regional- Filmwettbewerb in Untergruppenbach

am 22. Oktober 2017

Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter-meldung
Kurzvisite Mercedes-Benz- Museum Dokumentar Gerhard Schaal 3.Platz Bronze
Ein zweites Leben Dokumentar Wolfgang Flumm 3.Platz Bronze
Richtig wählen Dokumentar Karin Ute Lippl, Elmar Maurus 3.Platz Bronze
Monrepos Dokumentar Werner Hochwarth 3.Platz Bronze
Pistenrettung im Skigebiet der Silvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger 2. Platz Silber und Weitermeldung VG LB
Skippers Canyon Dokumentar Hans.Dieter Krebs 2. Platz Silber
Landesfilmfestival Untermarchtal

Beim Landesfilmfestival Frühjahr 2017 in Untermarchtal konnten nachstehende KoFA- Mitglieder Platzierungen erringen.

Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter-
meldung
TANTE ANNA UND EIN SCHLOSS Dokumentar Elmar Maurus 1.Platz Gold

und Sonderpreis Kätchen von Heilbronn

Weitermeldg.Dortmund

Streiflichter Singapur Dokumentar Dieter Krebs 3.Platz Bronze

 

Les Orgues Dokumentar Dieter Krebs 3.Platz Bronze

Weitermeldg.Dorffen

Wasser- ein Rätsel in Schwarz- Weiß Dokumentare Gerhard
Schaal
3. Platz Bronze

 

Regionalwettbewerb – Frühjahr -11. 02. 2017 Kornwestheim.

Ausrichter Kornwestheimer Filamateure e.V. (KoFA)

Beim Regionalwettbewerb konnten nachstehende Mitglieder Platzierungen erringen.

Titel Kategorie Autor Platzierung/ Weiter
-meldung
TANTE ANNA UND EIN SCHLOSS Dokumentar Elmar Maurus 1.Platz Gold 

Weitermeldg.Untermarchtal

Streiflichter Singapur Dokumentar Dieter Krebs 2.Platz Silber

Weitermeldg.Untermarchtal

Les Orgues Dokumentar Dieter Krebs 3.Platz Bronze

Weitermeldg.Untermarchtal

Wasser- ein Rätsel in Schwarz- Weiß Dokumentare Gerhard
Schaal 
3. Platz Bronze

Weitermeldg.Untermarchtal

Pistenrettung im Skigebiet Sylvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger Aus technischen Gründen wurde der Film für den Herbstwettbewerb. nominiert