Wettbewerb

Videografika in Ludwigsburg am 18.u.19. November 2017
Titel Kategorie Autor Platzierung(P)/Weiter-meldung(W)
Pistenrettung im Skigebiet der Silvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger 3.Platz Bronze

evt. Weitermeldung P3

Regional- Filmwettbewerb in Untergruppenbach

am 22. Oktober 2017

Titel Kategorie Autor Platzierung(P)/Weiter-meldung(W)
Kurzvisite Mercedes-Benz- Museum Dokumentar Gerhard Schaal 3.Platz Bronze
Ein zweites Leben Dokumentar Wolfgang Flumm 3.Platz Bronze
Richtig wählen Dokumentar Karin Ute Lippl, Elmar Maurus 3.Platz Bronze
Monrepos Dokumentar Werner Hochwarth 3.Platz Bronze
Pistenrettung im Skigebiet der Silvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger 2. Platz Silber und Weitermeldung VG LB
Skippers Canyon Dokumentar Hans.Dieter Krebs 2. Platz Silber
Landesfilmfestival Untermarchtal

Beim Landesfilmfestival Frühjahr 2017 in Untermarchtal konnten nachstehende KoFA- Mitglieder Platzierungen erringen.

Titel Kategorie Autor Platzierung(P)/Weiter-meldung(W)
TANTE ANNA UND EIN SCHLOSS Dokumentar Elmar Maurus 1.Platz Gold

und Sonderpreis Kätchen von Heilbronn

Weitermeldg.Dortmund

Streiflichter Singapur Dokumentar Dieter Krebs 3.Platz Bronze

 

Les Orgues Dokumentar Dieter Krebs 3.Platz Bronze

Weitermeldg.Dorffen

Wasser- ein Rätsel in Schwarz- Weiß Dokumentare Gerhard
Schaal
3. Platz Bronze

 

Regionalwettbewerb – Frühjahr -11. 02. 2017 Kornwestheim.

Ausrichter Kornwestheimer Filamateure e.V. (KoFA)

Beim Regionalwettbewerb konnten nachstehende Mitglieder Platzierungen erringen.

Titel Kategorie Autor Platzierung(P)/Weiter-meldung(W)
TANTE ANNA UND EIN SCHLOSS Dokumentar Elmar Maurus 1.Platz Gold 

Weitermeldg.Untermarchtal

Streiflichter Singapur Dokumentar Dieter Krebs 2.Platz Silber

Weitermeldg.Untermarchtal

Les Orgues Dokumentar Dieter Krebs 3.Platz Bronze

Weitermeldg.Untermarchtal

Wasser- ein Rätsel in Schwarz- Weiß Dokumentare Gerhard
Schaal 
3. Platz Bronze

Weitermeldg.Untermarchtal

Pistenrettung im Skigebiet Sylvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger Aus technischen Gründen wurde der Film für den Herbstwettbewerb. nominiert


Beim KoFA Klub- Wettbewerb Herbst, am 27. 10. 2016, konnten nachstehende Mitglieder Platzierungen erringen.

Titel Kategorie Autor Platzierung(P)/Weiter-meldung(W)
TANTE ANNA UND EIN SCHLOSS Dokumentar Elmar Maurus  Klubsieger 1.P u.Weitermeldg.Reg.Wettbewerb
Pistenrettung im Skigebiet Sylvretta Nova Dokumentar Jürgen Kläger 1.P

u.Weitermeldg.Reg Wettbewerb

Streiflichter Singapur Dokumentar Dieter Krebs 1.P u.Weitermeldg.Reg.Wettbewerb
Les Orgues Dokumentar Dieter Krebs 1.P u.Weitermeldg.Reg.Wettbewerb
Atlantis Sail & Bike Dokumentar Jürgen Kläger 2.P u.Weitermeldg.Reg.Wettbewerb
Showtime Dokumentar Gerhard Schaal 2.P u.Weitermeldg.Reg.Wettbewerb
Wasser-ein Rätsel in Schwarz-Weiß Dokumentar Gerhard
Schaal
2.P

u.Weitermeldg.Reg.Wettbewerb

Die Barkentine Atlantis auf Mallorca Dokumentar Jürgen Kläger 2.P
Die Dreimastbark Artemis Dokumentar Jürgen Kläger 2.P
Seifenkistenrennen Kornwestheim 2015 Dokumentar W.Hochwarth & Rolf Etter 3.P